Час литературного знакомства «Букварь: родословная книги»

Накануне 1 сентября в Ивьевской детской библиотеке состоялся час литературного знакомства «Букварь: родословная книги». В 2018 году исполняется  400 лет первой книге «Букварь», изданной в типографии Свято-Духова православного братства в городе Евье в Великом княжестве Литовском.

Тогда само слово «букварь» было в новинку, а теперь вошло в десятки языков – от боснийского до цыганского и чувашского.

Кто автор «Букваря» неизвестно. Среди наиболее вероятных авторов исследователи называют белорусского и украинского культурного и церковного деятеля Мелетия Смотрицкого. Ведь в 1619 году, спустя год после выхода «Букваря», он издал в Евье свою знаменитую грамматику. Также к книге имел отношение еще один известнейший автор того времени Стефан Зизаний – в конце книги его текст на старобелорусском языке «О знамении крестном».

В Беларуси «Букварь», видимо, зачитали до дыр поколения школяров. Но в мире сохранилось два экземпляра учебника. Неполный – в Королевской библиотеке Дании, полный – в библиотеке лондонского общества «Миддл Темпл». Сюда книга попала в начале XVII века благодаря коллекционеру учебных изданий Роберту Эшли. Неудивительно, что «Букварь» 1618 года был почти неизвестен нашим исследователям, ведь почти никто из книговедов не видел его даже в копии, а тем более не держал в руках.

В детской библиотеке оформлена выставочная экспозиция «Букварь: родословная книги». На выставке представлены экземпляры букваря 1945 года издания, автор А.И.Воскресенская и издания 1950 года на белорусском языке – автор Н.И.Сивко, а также на польском языке, 1918 года. Внимание посетителей привлекла коллекция современных букварей. Не остались без внимания читателей и  фотографии букварей времен советского союза.

Выставку дополняют различные предметы школьной жизни и учебные пособия, ученические тетради, планы уроков 20-50 годов XX столетия. Материалы для выставки представил местный краевед Иван Мечиславович Буйко.

Сказка приходит в гости
Игра-викторина «Есть в травах и цветах целительная сила»
04.09.2018
Книги в дар библиотеке