Ивьевская детская библиотека

18.04.2018
«Чудеса случаются там, где в них верят» – творческая встреча с детским писателем Надеей Ясминска

— Вы верите в волшебников? …Волшебники  в  нашей жизни существуют! Они совсем рядом, их просто нужно увидеть. И даже если вы ещё не встретились в реальной жизни с волшебством, то всегда отыщите его на страницах книг!

Учащиеся начальных классов Ивьевский ясли-сад-начальная школа и Ивьевская средняя школа попробовали поверить в чудо и приоткрыть дверь в новую сказку, представленную детской  писательницей  Надеей Ясминской в книге «Восковой волшебник, или Сказка стучится в дверь». Организаторами творческой встречи выступили сотрудники Ивьевской  детской библиотеки.

Книга «Восковой волшебник, или Сказка стучится в дверь» вышла в 2017 году и сразу же стала популярной среди детей. Как и предыдущие книги писательницы, произведение наполнено таинственностью и волшебством, чудесами, которые могут случиться с каждым, кто в них верит, и конечно, о победе добра над злом.

Знакомство со сказкой началось с видеоролика, где картинками стали иллюстрации художницы Э. Овечкиной. Ребята отвечали на загадочные вопросы автора, становились активными участниками предложенного сюжета. Загадочно и осторожно автор вела рассказ, давая понять суть сказочной повести.  Книга «Восковой волшебник» была представлена через театр картинок, изготовленных автором.

Сотрудники библиотеки совместно с учащимися 3-4 классов Ивьевской средней школы организовали выставку рисунков «Волшебный мир глазами детей» и «оживили» героев книги в картинках, помогая увидеть оживших сказочных персонажей: девочка Лаура, кошка Юта, собака Бисквит, дедушка Чей.

А так как история с главной героиней книги – девочкой Лаурой произошла под Старый Новый год во время гадания, то и у ребят, как у Лауры, была возможность погадать на капельках воска и каждый смог загадать своё желание.

В конце встречи Надея ответила на вопросы юных читателей, которых было множество, давала автографы. Общительная, обаятельная писательница очень понравилась школьникам. Наши читатели отметили, что писательница интересная и позитивная, встреча с ней произвела на них огромное впечатление. Закончить же хотелось словами самой Надеи: «Чудеса не исчезают, даже если уходят волшебники, они остаются под обложками книг». Встреча была интересной и главное ребята поверили в то, что чудеса могут случиться с каждым, кто в них верит.

Урок памяти «Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение»
Вечер-воспоминание «Жизнь прожить – не поле перейти»
Гадзіна паэзіі “Іўеўшчына літаратурная”
Большая уборка малой родины
Тематическая выставка «Вечное эхо Чернобыля»
День периодики «Читаем белорусские периодические издания»
Творчая сустрэча з паэтам-земляком Іванам Карэнда “Сустрэча з малой радзімай!”
19.04.2018
День информации «Шаг в профессию»
19.04.2018
Кукольный спектакль «Поделись добром» (выступление воспитанников воскресной школы)