25.10.2018
Знакомство с кукольным театром детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир театра»

Сейчас много говорится о продвижении новых технологий в библиотечном деле. Радует, что инновационные технологии активно внедряются в нашу работу. Но при этом мы не должны забывать традиционные формы и виды работ, которые как раньше, так и сейчас дают хорошие результаты в деле продвижения книг и чтения. Именно поэтому в  настоящее время в Ивьевской детской библиотеке началась работа по реализации нового проекта под названием «Театр в книге».

Театр в библиотеке? Почему театр так любят дети? В чем секрет? Мир театра понятен ребёнку, но, отнюдь, не примитивен. Наши дети играют в куклы и  в ролевые игры, и приходят в восторг от того, что игрушка вдруг становится «живой», а сами они в любой момент могут стать кем угодно, перенестись в воображении куда угодно.

Кукольный театр в библиотеке предполагает инсценирование литературных произведений для детей. С помощью театральных постановок мы создаем связь маленького зрителя с книгой и библиотекой.

Именно поэтому нами  была разработана программа, построенная на использовании литературных произведений, в том числе на народных сказках. На наш взгляд, эта система работы с младшими школьниками призвана решить актуальные современные задачи, важнейшими из которых являются задачи духовно-нравственного воспитания. Работа над спектаклями в рамках деятельности библиотеки может быть интересна и привлекательна для детей младшего школьного возраста. Но самое главное, спектакли в библиотеке помогают детям полюбить книги и чтение, играют большую роль в воспитании культуры чтения.

Учащиеся 1-го «А» класса Ивьевской средней школы и их классный руководитель Гришкевич Татьяна Сергеевна с большой радостью откликнулись на наше нововведение. Именно для них была проведена первая ознакомительная встреча с миром театра. Ребят посетил постоянный ценитель театра – Петрушка и пригласил их в увлекательное «Путешествие в театральную страну». В ходе путешествия ребята познакомились с некоторыми видами театра: настольный, пальчиковый, театр маски, театр кукол «би-ба-бо».

Настольный театр, пожалуй, самый доступный вид театра для младших школьников. Используются самые разнообразные игрушки: фланелевые, бумажные, из бутылок, деревянные и тд. Здесь фантазия не ограничивается, главное, чтобы игрушки стояли на столе. На нашем мероприятии настольный театр был представлен инсценировкой произведения С.Я.Маршака «Где обедал воробей?».

Пальчиковый театр – это театр актеров, которые всегда с нами. Достаточно взять цветной картон, вырезать из него лицо человечка, мордочку животного, склеить – герой пальчикового театра готов! Куклу ребёнок надевает на пальцы, и сам действует за персонажа, изображённого на руке. Ребята с помощью Петрушки  также попробовали поиграть с пальчиковыми куклами, проговаривая текст потешки «Это вся моя семья».Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвал театр «би-ба-бо», в котором используются куклы перчаточного типа (кукла надевается на руку). Показывается спектакль из-за ширмы, держа кукол над головой.

Ну и конечно же, наши юные артисты попробовали сами при помощи масок перевоплотиться в героев русской народной сказки «Репка»,  и показать своё дебютное выступление  одноклассникам – заслужили благодарные аплодисменты публики.

Им только еще предстоит сделать первые шаги в этом направлении, приобрести первоначальный опыт и добиться мастерства. Проект «Театр в книге» успешно стартовал. В библиотеке он поможет построить мостик между книгой и ребёнком, а нам будет хорошим помощником в работе и общении с детьми.

Акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них
Театрально-игровой час «Нарисуй свою книгу»
Республиканская акция «За безопасность вместе»
Пасяджэнне аматарскага аб’яднання “Майстрыцы”