26.10.2018
Заседание любительского объединения «Знічка». Урок искусства «Художники-иллюстраторы детских книг»

Все дети любят сказки: любят слушать, как их рассказывают бабушки и мамы, а те, кто умеет читать, читают сами. Читают и рассматривают интересные, красочные картинки-иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки. А кто же создает эти иллюстрации? Ну конечно художники-иллюстраторы.

Кто такие иллюстраторы?  Это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогают понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут...

По рисунку художника-иллюстратора сказки вы можете догадаться, даже не прочитав её, злые герои сказки или добрые, умные или глупые. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество.

На очередном заседании любительского объединения «Знічка»  был подготовлен и проведен урок искусства «Художники-иллюстраторы детских книг», на котором сотрудники Ивьевской детской библиотеки познакомили юных читателей    с биографией и творчеством известных иллюстраторов детских книг – Е. Чарушина, В. Сутеева, Ю.Васнецова и других. Ребята вспомнили, как построена книга: для чего нужна обложка (переплет), титульный лист, предисловие и содержание.

В читальном зале экспонировалась  выставка книг «Художники-иллюстраторы – детям» из фонда библиотеки. В экспозицию вошли книги известных русских и зарубежных авторов.

Акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них
Театрально-игровой час «Нарисуй свою книгу»
Республиканская акция «За безопасность вместе»
Пасяджэнне аматарскага аб’яднання “Майстрыцы”