Интерактивная программа «Шумна Рождественская ночь»

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий неповторимый ореол таинственности. В Ивьевской детской библиотеке прошло необычное мероприятие – святочные гадания  «Шумна Рождественская ночь».

Один из залов библиотеки был оформлен под старинную русскую избу, где прошла праздничная «ночь». Заглянувшие сюда на огонек гости, узнали о традициях празднования святок: о рождественских приметах и атрибутах, народных обычаях.  Дети с интересом слушали, как  ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки, как в старину гадали на Рождество.

У кого из нас не возникало желание узнать свою судьбу, заглянуть в будущее? Самый простой и известный способ – гадание. Самое верное гадание, говорили в старину, на зимние Святки, которые  начинаются с 7 января и продолжаются до самого Крещения (19 января). Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки, гадали.

Интересно прошли рождественские гадания. Девочки узнали, что  гадать можно на чем угодно и как угодно:  и кидать валенки за ворота, и  гадать на плавленом воске, и на пепле от жжёной бумаги, и на книге,  и многое другое. Особенно девочкам понравилось гадание воском. В большое блюдо с холодной водой, загадав желание, выливали горячий воск. А затем все вместе пытались объяснить забавные фигуры. Кому-то выпала большая круглая капля – это означало,  что желание легко сбудется. Кому-то выпал ковш, кому-то – снеговик, кому-то – облако. Но все версии девчат были добрые и позитивные.

17.01.2019
Гутарка: “Хто нам казку лепш раскажа” (да 115-годдзя нараджэння Алеся Якімовіча).
15.01.2019
Рождественские посиделки «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»
14.01.2019
Літаратурныя чытанні “Пісьмо ў Рай”
Ретровзгляд «Рождение первого белорусского государства»
10.01.2019
Кукольный спектакль «Рождественский подарок» (выступление воспитанников воскресной школы)
10.01.2019
Інфармацыйна-пазнавальная гадзіна “1 студзеня – 100 гадоў з часу абвяшчэння БССР”
04.01.2019
Кніжная выстаўка "Імгненні стагоддзя"
04.01.2019
С Новым годом и Рождеством!
03.01.2019
Кніжная выстаўка “БССР: вехі гісторыі”