08.07.2019
Час памяти «Символы вечной памяти и печали»

Сегодня мы гордимся достижениями современной Беларуси, независимость которой отстаивали наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Среди символов трагедии и героизма тех событий стали 2 знаковых для каждого белоруса мемориала «Курган Славы» и «Хатынь». Их возводили одновременно и открыли в один день – 5 июля 1969 года к 25-летию освобождения Беларуси.
В 2019 году комплексам со дня открытия 50 лет и к этой дате в библиотеке-филиале г.п. Юратишки прошел час памяти «Символы вечной памяти и печали». На мероприятие были приглашены дети с оздоровительного лагеря «Созвездие», который работает при ГУО «УПК Юратишковский ясли-сад – средняя школа». Час памяти начался с рассказа о том, как начиналось строительство мемориалов, кто был инициатором и кто победил в конкурсе на лучший проект среди архитекторов. Присутствующие узнали, что тематически хатынский мемориал состоит из нескольких частей, но имеет единое композиционное решение, которое повторяет планировку бывшей деревни.
Во время мероприятия ребята просмотрели видеоролик, который наглядно познакомил с мемориалами «Хатынь» и «Курган славы». Завершилось мероприятие презентацией книги Зельского А.Г. «Хатынь. Трагедия белорусского народа». Книга вышла на трех языках – белорусском, русском и английском. В научно-популярном издании с документальной основой изложены исторические сведения о Хатыни, рассказывается о трагедии этой и других белорусских деревень, уничтоженных нацистами в Великую Отечественную войну, об истории создания мемориального комплекса «Хатынь». Детей познакомили с книжной выставкой «Сцежкамі мужнасці».

19.07.2019
Кніжная выстава “Я перад вамі з памяццю сваёй..” (да 95-годдзя з дня нараджэння Васіля Быкава)
18.07.2019
Экологическое путешествие «Книжки умные читаем и природу уважаем!»
17.07.2019
В. Быстримович «Куда несет водоворот»: в библиотеке г.п. Юратишки – новая книга с автографом автора
15.07.2019
Экскурсия в библиотеку-филиал г.п.Юратишки