Маленькие истории о людях с Большой буквы

2 декабря в Ивьевской районной библиотеке прошёл урок-презентация «Маленькие истории о людях с Большой буквы», посвящённый  Международному дню инвалидов. На мероприятие пригласили учащихся 5 «Б» гимназии №1 г.Ивье.

Библиотекарь читального зала рассказала юным читателям историю создания Международного дня инвалидов, провела беседу с ребятами о том, что такое доброта и милосердие. Ребята активно включались в разговор, обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали или могут совершить. Принимая участие в практических упражнениях, дети убедились, как нелегко быть «особенным ребенком», «человеком с ограниченными возможностями».

С помощью биографической презентации «Маленькие истории о людях с Большой буквы» ребята узнали о немецком композиторе Бетховене: сколько гениальных произведений было создано им при полной потере слуха. Поразил ребят подвиг Алексея Маресьева – лётчика, получившего тяжёлое ранение, которое привело к ампутации ног. Узнали об Эрике Вайхенмайере – первом в мире скалолазе, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим. Открытием для детей стала история Б. Кустодиева – известного художника, который был прикован к инвалидному креслу до конца жизни. Ребята пришли к выводу, что такие люди с их безграничной силой духа и верой в победу, несмотря на инвалидность, служат примером мужества и целеустремлённости для нас. Другие нуждаются в нашей поддержке и помощи, а значит, делают нас более добрыми и отзывчивыми. В завершение беседы прозвучала песня Ю. Энтина и М. Минкова «Дорога добра».

Дополнением к данному мероприятию стала тематическая книжная выставка «Сильные духом».