Павел Бубнов «Милости источник»: знакомимся с новым поступлением

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию книгу протодиакона Павла Бубнова, преподавателя Минской духовной семинарии «Милости источник: Жировичская чудотворная икона Божией Матери и Жировичская Успенская обитель в 1470-1618 гг.». Издание посвящается 550-летию первого обретения Жировичского образа и 500-летию явления Божией Матери на камне и основания Жировичского монастыря.
Созданию текста книги предшествовали многолетние поиски источников древнейшего периода истории Жировичской обители в архивах и библиотеках России, Литвы, Украины, Польши, Франции. Были изучены сотни научных публикаций, проведены консультации с десятками специалистов в различных областях научного знания. В результате скрупулезного научного исследования были получены новые сведения, уточнены и дополнены ранее известные данные. Благодаря этому в книге удалось воссоздать основные вехи жизненного пути основателя первого Жировичского храма – Солтана Александровича, известного в популярной литературе как Александр Солтан и проследить на основании исторических документов его участие в богослужебной жизни основанного им на месте явления чудотворной иконы храма.
Отдельное внимание уделяется вопросу о начале монашеской жизни в Жировичах и деятельности потомков Солтана Александровича по благоустроению церковной жизни в Жировичах.
По-новому предстает в книге процесс отнятия у православных попечителей Жировичского монастыря и возникновение в Жировичах базилианской монашеской общины в начале XVII в.
Автор также обращает внимание читателей на широкий контекст того, как почиталась Пресвятая Богородица на белорусских землях со времени Крещения Руси, какие древние храмы строились в честь Пречистой, какие чудотворные образы явила Божия Матерь нашим предкам.
Несмотря на то, что книга является плодом церковно-исторического научного исследования, она написана простым языком, ориентирована на простого читателя. Автор с сердечной теплотой и искренним вдохновением делится своими открытиями, приглашая в увлекательное историческое путешествие.
За этой и другими книгами ждем вас по адресу:
г. Ивье , улица 1 Мая, 4. Ивьевская районная библиотека.