Волшебный мир сказки

28 января в Ивьевской районной библиотеке состоялось заседание детского любительского объединения «PRO-книги». В рамках общеобразовательного областного проекта «О чём не сообщил учебник» библиотекарь подготовила и провела для ребят час сказкотерапии «Волшебный мир сказки».

Участники побывали в стране сказок – самой удивительной и чудесной из всех стран на свете, которая учит добру, доблести, честности и многому другому. Дорогу в эту страну ребята находили с помощью книг, представленных на выставке «Волшебный мир сказки».

Началось путешествие со сказок Ш. Перро. Прошло уже 395 лет со дня рождения французского писателя, но его сказки до сих пор помнят и читают дети всего мира.

Ребята познакомились с биографией и  творчеством Ш. Перро, дружно вспоминали названия и сюжеты сказок, рассматривали иллюстрации к ним, разгадывали загадки, выполняли «сказочные» задания, участвовали в «волшебной» викторине. Зная, что дети очень любят участвовать в театральных постановках, библиотекарь предложила инсценировать экспромтом «Красную Шапочку». Участники мероприятия сами выбрали действующих лиц – Красную Шапочку, Бабушку, Волка и дровосеков, нарядили их и разыграли сказку. Остальные ребята с удовольствием наблюдали за героями. Получилось очень интересно!

В волшебной стране детей также ожидали встречи со сказками-юбилярами. Ведь  дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. Так, в этом году исполняется 185 лет с даты первой публикации сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и 140 лет со времени выхода отдельного издания сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио».

Ребята с удовольствием познакомились с историей создания этих сказок, вспоминали сюжеты, читали вслух самые интересные отрывки, обсуждали поступки героев, активно отвечали на  вопросы викторины по сказкам.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Приключения Пиноккио».