Юридический диалог «Знать права и обязанности с детства»

Понятия «достоинство личности», «права человека», «свобода», «равноправие» являются основополагающими при построении демократического общества. Наше будущее во многом зависит от того, как каждый человек с детства усвоит нормы демократии, научится уважать других людей, воспринимать противоположную точку зрения, грамотно и культурно отстаивать свое мнение.

22 ноября в Ивьевской районной библиотеке состоялся юридический диалог «Знать права и обязанности с детства» с учащимися 5 «В» класса гимназии № 1. г. Ивье. На мероприятие был приглашен заведующий юридической консультацией Ивьевского райисполкома Ромашевский Ричард Михайлович. В ходе мероприятия ребята познакомились с международными правовыми документами и статьями, провозглашающими и гарантирующими права ребенка, узнали, что в Республике Беларусь охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства, а права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции, Кодексе о браке и семье, Законе «О правах ребенка».

Мероприятие проходило в игровой форме: на примерах сказочных героев дети познакомились с наиболее важными статьями из Конвенции ООН о правах ребёнка (о праве на жизнь и свободу, на образование и медицинское обслуживание, на отдых и проживание в семье), угадывали названия сказок, в которых нарушены права литературных героев, активно рассуждали о нарушениях прав в сказках, с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря.

Тематическая книжная выставка «Азбука права» познакомила ребят с очень полезными книгами о правах ребенка.

В конце мероприятия библиограф вручила памятки каждому ученику: «Обязанности школьника» и буклеты «Знать права и обязанности с детства».