К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Помните! Через века, через года, –
помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, –
помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Р. Рождественский

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа.

Похожее изображение
9 мая 2020 года Республика Беларусь торжественно отметит 75-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Наряду с другими народами бывшего СССР, неоценимый вклад в разгром гитлеровской Германии внес и белорусский народ.

На фронтах Великой Отечественной войны воевало около 1 млн. 300 тыс. белорусов. Войсковыми соединениями командовали 217 генералов и адмиралов – белорусов. За мужество и героизм 300 тыс. воинов-белорусов и уроженцев республики награждены орденами и медалями, 441 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 65 человек – полные кавалеры ордена Славы.

На белорусской территории действовали более 1200 партизанских отрядов, с врагом сражались 374 тысяч партизан. За мужество и героизм более 140 тысяч белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 88 человек получили звание Героя Советского Союза.

На территории Беларуси гитлеровцы создали более 260 лагерей смерти, всего за годы войны немцы уничтожили более 2 млн. 200 тыс. мирных жителей и военнопленных, сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, 9200 сел. За время оккупации с белорусской земли стерли более 500 крупных памятников культурного и научного характера.

«История, овеянная славой»: освобождение Беларуси и Ивьевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Вклад белорусского народа в Великую Победу, в дело разгрома фашизма получил признание во всем мире. Международная конференция, созванная 27 апреля 1945 года в Сан-Франциско для образования ООН, приняла решение о включении БССР в число стран-учредителей этой новой и самой авторитетной международной организации государств, которая и сегодня охраняет мир, безопасность и сотрудничество народов.

Картинки по запросу победа 9 мая 9-maya-7

Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 года № 408 «О Республиканском организационном комитете» создан Республиканский организационный комитет и утвержден План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

План мероприятий ГУК «Ивьевская районная библиотека» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дополнительные материалы:

Библиографический список литературы для подготовки материалов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Виртуальные выставки книг по теме Великой Отечественной войны:

Виртуальный музей УО «Ивьевский ГСПЛ» «Дорогами победы»

• календарь
  • Картинки по запросу цели устойчивого развития
  • Картинки по запросу выборы 2019 беларусь