К 80-летию со времени образования  Ивьевского района

Ивьевский район образован 15 января 1940 года в составе Барановичской области.

Указом Президиума Верховного Совета БССР от 20 июня 1944 года Ивьевский район вошел в состав Молодечненской области. 8 января 1954 года Ивьевский район включён в состав Гродненской области.

Площадь района составляет 1841 кв. км. В 372 населенных пунктах проживает более 24 тыс. человек. Центр района – город Ивье.

Краеведческие базы данных государственного учреждения культуры «Ивьевская районная библиотека»:

• Полнотекстовая база данных "Знаменитые земляки" ведется с 2016 года. Информационный ресурс содержит сведения о писателях, поэтах, художниках, артистах, ученых, священниках и других известных личностях, судьбы которых связаны с нашей малой родиной: они родились или долгое время жили на Ивьевщине.
На страницах ресурса содержится биографическая, фактографическая и библиографическая информация, касающаяся известных земляков, много интересных фактов: достижения известных людей, истории из жизни и т.д. Материалы дополнены фотографиями, электронными документами (электронные копии статей из газет и журналов) и видеозаписями (при их наличии). Поиск информации осуществляется по персоналиям, расположенным в алфавитном порядке. База данных обновляется и пополняется новыми сведениями по мере поступления информации.
Обращаемся за помощью ко всем, кто располагает достоверной информацией о наших земляках и желает принять участие в пополнении (уточнении) представленной базе данных.

• В 2018 году начата работа над созданием комбинированной базы данных "Памятники истории и культуры Ивьевщины".
Ресурс содержит следующие разделы: "Из истории города и района",  "Храмы Ивьевской земли", "Военные памятники на территории Ивьевского района", "Старинные замки и усадьбы" (в структуре возможны изменения).
При подготовке базы данных использованы как фактографические, так и полнотекстовые материалы, документы из фондов ГУК «Ивьевская районная библиотека», из личных архивов местных краеведов, некоторые фотографии и публикации из свободных источников сети Интернет.
Приглашаем пользователей, интересующихся историей нашего края, познакомиться с ресурсами базы данных. По мере поступления новой информации разделы будут дополнены.
Будем очень благодарны за помощь в совершенствовании базы данных (замечания, предложения, неизвестные сведения из истории Ивьевщины, архивные документы и фотографии).

План мероприятий ГУК «Ивьевская районная библиотека» к 80-летию Ивьевского района

Тематический вечер «Здесь край моих отцов и дедов»

Встреча с краеведом И.М. Буйко «Мой край задумчивый и нежный»

Тематический час «Сердце земли  Ивьевский край»