«Когда строку диктует чувство»: к 90-летию со дня рождения Р. Рождественского

В отделе обслуживания и информации Ивьевской районной библиотеки к 90-летию со дня рождения российского поэта, переводчика, автора песен Роберта  Рождественского оформлена книжная выставка «Когда строку диктует чувство». Выставка содержит материалы, раскрывающие жизненный и творческий путь поэта.

В поэтическом творчестве Р.Рождественский, наряду с Е.Евтушенко, А.Вознесенским, Б.Ахмадулиной, проявил себя как один из представителей поэзии «шестидесятников», которая отличалась не только искренностью и свежестью поэтического языка, но и ярко выраженной гражданственностью, масштабностью и контрастностью изображения.

Отличительной чертой его поэзии было использование актуальных тем и вопросов современности. Всего Рождественский выпустил более 70 сборников, им написана поэма «Реквием» (1961), «Письмо в тридцатый век» (1963), «210 шагов» (1978) и другие произведения. Его стихи легко ложились на музыку и часто становились песнями, которые звучали на эстраде и в кинофильмах.