Библиотека как феномен культуры

24–25 октября 2024 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоится XI Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами конгресса являются Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси; соорганизаторами – Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и ББА.

Для участия приглашаются специалисты библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.

Планируемые темы для обсуждения на пленарном и секционных заседаниях:

• Библиотеки в годы Великой Отечественной войны
  • Тема Великой Отечественной войны в документах и книжных фондах библиотек
  • Библиографическое обеспечение изучения Великой Отечественной войны
  • Международное сотрудничество в сфере культуры, науки и образования
  • Библиотеки, архивы, музеи: партнерство и возможности
  • Библиотеки в сохранении исторической памяти
  • Библиографическое обеспечение культуры, науки, образования
  • Современные тенденции библиотековедения
  • Традиции и новаторство в книговедении
  • Роль книги и чтения в воспитании человека
  • Использование современных технологий для совершенствования библиотечных информационных ресурсов и сервисов
  • Электронная библиотека в системе цифровых коммуникаций
  • Проблемы, возможности и достижения в сфере обслуживания пользователей библиотек
  • Библиотека как социокультурное пространство
  • Информационная культура пользователей современных библиотек
  • Нормативное правовое обеспечение библиотечной отрасли
  • Кадровый потенциал библиотек

Конгресс пройдет в гибридном формате, участие возможно очно и дистанционно, предусмотрены онлайн-трансляции и дискуссии.

Для участия в конгрессе необходимо пройти онлайн-регистрацию не позднее 10 октября 2024 г.

Источник публикации: https://conference.nlb.by/fenomen2024/about/index.php