«Беларусь – энергоэффективная страна»: продолжение

В период с 8 по 11 ноября 2022 г. в нашей стране проводилась республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна», приуроченная к  Международному дню энергосбережения. Целью данной акции является повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов.

Участие в республиканской акции приняли публичные библиотеки Ивьевского района. В библиотеках были оформлены тематические выставки литературы, прошли мероприятия: экспресс-диалог «Для чего нужен День энергосбережения?» (библиотека-филиал аг. Геранёны), экспресс-диалог «Меньше тратим – меньше платим» (библиотека-филиал аг. Морино), информационная минутка «Экономим энергию вместе» (библиотека-филиал аг. Трабы), беседа «Увлекательное энергосбережение» (библиотека-филиал г.п. Юратишки) и другие.

Во время экспресс-диалога «Для чего нужен День энергосбережения?», который состоялся в Геранёнской библиотеке, ребята поговорили о том, что такое энергия, почему ее нужно беречь, что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме, приняли участие в конкурсах: «Назови электроприбор», «Отгадай электрический прибор по звуку», «Способы экономии электроэнергии дома» и посмотрели мультфильм «Энергию надо экономить».

О правилах экономного использования энергоресурсов и их роли в жизни человека шла речь во время информационной минутки «Экономим энергию вместе», организованной в библиотеке-филиале аг.Трабы.

В ходе беседы «Увлекательное энергосбережение» в библиотеке-филиале г.п. Юратишки ребята расширили свои представления  о том, где «живёт» электричество, как оно помогает человеку, и зачем нужно бережно и экономно относиться к электроэнергии и природным ресурсам. Некоторые присутствующие поделились знаниями, о том,  как правильно пользоваться бытовыми электроприборами и как вести себя в нестандартных ситуациях дома и на улице. Вместе обсудили такие вопросы, как: «Что же такое энергосбережение?», «Если в квартире день и ночь горит свет, это хорошо?», «Как можно следить в доме за расходом энергии?», «Что даст нам бережное отношение к разным видам энергии?». Беседа получилась по-настоящему увлекательной и очень полезной. Дети сделали вывод, что для того, чтобы наша страна стала богаче и краше, мы должны учиться беречь не только электричество, воду, тепло, но и окружающую нас природу.