«Читающий подоконник» в Юратишковской библиотеке

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у детей.

В библиотеке-филиале г.п. Юратишки для привлечения детей к чтению во время летних каникул оформлен «Читающий подоконник», на котором можно в непринуждённой обстановке со сказочными героями почитать любимые детские книги.

Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги. Взрослым  читателям библиотекарь предложила пройти тест «О книгах и чтении», чтобы  полнее реализовать их потребности и улучшить обслуживание в библиотеке. По результатам опроса выяснилось: наши читатели предпочитают читать бумажные издания, большинство привлекают детективы, фантастика и женские романы, в основном книги берут в библиотеке, книгу выбирают по жанру и описанию, предпочитают русских авторов и в опросе поучаствовало больше женщин, чем мужчин.