Детство должно быть безопасным

Правовое воспитание подрастающего поколения играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, асоциальным поведением, насилием, создает благоприятные условия для всестороннего развития личности ребёнка.

Повышению правовой культуры детей и популяризации здорового образа жизни было посвящено очередное мероприятие Ивьевской районной библиотеки, которое состоялось в рамках проекта «КЛАССные встречи в библиотеке». На этот раз учащиеся 7 «В» класса гимназии №1 г.Ивье приняли участие в правовом диспуте «Безопасность несовершеннолетних: приоритет взрослых или подростков?».

В ходе диспута учащиеся рассуждали о том, зачем нужно развивать правовую культуру, получили дополнительную информацию о Конвенции о правах ребёнка, о правах, обязанностях и свободах граждан Республики Беларусь. Учащиеся пришли к выводу о том, что имея необходимые правовые знания, понимая их смысл и значение в обществе, мы можем отстаивать свои права и законные интересы.

Семиклассники приняли активное участие в правовых играх: «Я = мои права и обязанности», «Собери пословицу», «Я имею право», «Словесный блицтурнир» и др. Игровые задания носили творческий и познавательный характер. Ребята учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

В завершение встречи дети посмотрели видеоролики: «О безопасном поведении в интернете» и «О вреде электронных сигарет» и познакомились с изданиями, представленными на  книжной выставке «Подросток и право».