Рецепт счастья от Харуки Мураками

Счастье у всех одинаковое; каждый человек несчастлив по-своему. Прав Толстой. Счастье – это притча, а несчастье – история.

Х. Мураками

12 января исполняется 75 лет со дня рождения японского писателя и переводчика Харуки Мураками. Его произведения переведены на более чем 50 языков мира и имеют массу почитателей как на родине писателя, в Японии, так и за её пределами. Наиболее известные его работы: “Охота на овец”, “Норвежский лес”, “Хроники заводной птицы”, “Кафка на пляже”, “1Q84”, “Мужчины без женщин”.

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото в семье преподавателя классической филологии. Он закончил университет Васэда по специальности «классическая драма» и открыл свой бар в Токио.

Впервые мысль о литературном творчестве посетила Мураками в 1978 году, когда он задумался о создании романа «Слушай песню ветра». Год спустя это произведение уже было опубликовано. Оно стало первой частью цикла «Трилогия Крысы» и было распродано многотысячным тиражом.

С тех пор карьера писателя стремительно набирала обороты. В 1980 году была издана вторая часть трилогии — повесть «Пинбол 1973», а в 1982-м — третья, которая называлась «Охота на овец».

В 1980-х Мураками выпустил несколько романов и сборников рассказов, а также написал книгу детских сказок.

В это время писатель много путешествовал по Европе и, наконец, обосновался в Лондоне. Там в 1988 году вышел роман «Дэнс, Дэнс, Дэнс», ставший продолжением знаменитой трилогии.

В начале 90-х Мураками переехал в Америку. Там он начал работу над своей «Хроникой Заводной Птицы» и к 1995 году выпустил три ее тома. Позже писатель опубликовал еще несколько художественных романов, сборников рассказов и документальное произведение «Подземка».

В 2001 году Мураками вернулся в Японию, где поселился в городе Оисо. Там он продолжил свою литературную деятельность, выпустив в 2002 году роман «Кафка на пляже», а в 2009-м — «1Q84».

В своих произведениях Мураками часто обращается к темам любви и смерти, одиночества и смысла жизни. Его герои так же, как и большинство людей, страдают от обычных житейских проблем, находятся в поисках себя, своего места в жизни. Рецепт счастья от Мураками достаточно прост: нужно заниматься тем, что ты любишь, и не тратить свое бесценное время на скучные тяготящие занятия.

Начать читать Мураками никогда не поздно. Всем людям, живущим сегодняшним днём и при этом устремлённым в будущее, его творчество однозначно придётся по вкусу.

Список книг Харуки Мураками из фонда ГУК “Ивьевская районная библиотека”.

Приходите в Ивьевскую районную библиотеку, выбирайте самые лучшие книги и читайте с удовольствием!