Хатынь – символ большой трагедии

22 марта 2023 года исполнится 80 лет со дня трагедии, произошедшей в белорусской деревне Хатынь. Память о страшных событиях в Хатыни должна жить, оберегать новые поколения от повторения истории и помогать сохранять мир и стабильность.

17 марта в библиотеке-филиале аг.Трабы был проведён устный журнал «Хатынь – символ большой трагедии» для учеников местной школы. Дети узнали о  трагической истории деревни, сожжённой фашистами вместе с жителями, о деревнях Ивьевского района, разделивших такую же страшную участь, познакомились с книгами, посвящёнными Хатынской трагедии, с материалами выставки военной тематики «Гэта быў час, які нельга забыць».

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, осуществляемой нацистами во время оккупации.