Холокост. Пепел войны

27 января ежегодно, начиная с 2005 года, весь мир с великой скорбью отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.

К этой дате сотрудник библиотеки-филиала г.п. Юратишки провела для учеников 8 класса местной школы патриотический час «Холокост. Пепел войны», посвящённый трагедии, которую пережил еврейский народ в годы Второй мировой войны.

В начале встречи библиотекарь пояснила ребятам значение термина «холокост». Ученики узнали о расовой теории нацизма, том, как вводились запреты для евреев на всё, что было привычным в их жизни, о гетто, о преследованиях и массовом уничтожении фашистами еврейского населения нашей страны.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено событиям Холокоста на территории малой Родины. Присутствующие получили информацию об Ивьевском гетто, о страшной трагедии 12 мая 1942 года, когда в лесу под Стоневичами было уничтожено более 2 тысяч ивьевских евреев, об увековечивании памяти о погибших.

В заключение патриотического часа был проведён обзор книг по теме Холокоста из фонда библиотеки. Читатели найдут в них не только ужасы и свидетельства преступлений нацизма, но и жизнеутверждающие примеры мужества и героизма, любви, надежды и веры в Победу советского народа.