Книги в дар

Во время III Международной научно-практической конференции «Ивье через призму веков», которая состоялась 25 сентября 2024 года, наш известный земляк – муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Юхьянович Шабанович подарил Ивьевской районной библиотеке книгу Вл. Лиходедова «Беларусь и мусульманский мир» (на турецком, английском, русском и белорусском языках) и «Трактат о польских татарах» (на османском, современном турецком, русском, белорусском, польском, английском и арабском языках).

В основе публикаций «Трактата» – переводы и анализ древней османской рукописи, которая относится к периоду султана Сулеймана Великолепного. Рукопись была написана и подарена султану одним из паломников и содержит подробное описание жизни татар в Великом княжестве Литовском.

Выражаем огромную благодарность за уникальные издания, представляющие большой интерес для краеведческой работы библиотеки, и приглашаем всех желающих познакомиться с подаренными книгами, посетив Ивьевскую районную библиотеку.