Литературное знакомство «Рисунок под книжной обложкой»

Детские книги с яркими, красочными иллюстрациями открывают перед ребёнком окно в мир живых образов, мир, созданный автором книги и художником-иллюстратором. Не одно поколение детей выросло на рисунках известной белорусской художницы Е.Г. Лось. Её иллюстрации очень близки детскому восприятию, они дают юным читателям широкое представление о самом главном – о стране, о своих корнях, о природе.

К юбилейной дате (90 лет со дня рождения) Елены Георгиевны Лось в Ивьевской  районной библиотеке прошло литературное знакомство «Рисунок под книжной обложкой» для учеников 4 «А» класса.

В начале мероприятия библиотекарь предложила детям вспомнить момент, когда они впервые, затаив дыхание, открыли книгу с прекрасными иллюстрациями. Ученики поделились своими воспоминаниями о первой любимой книге с картинками.

В ходе литературного знакомства ребята узнали об интересном жизненном пути Е.Г. Лось, о её неповторимом, ярко выраженном стиле, основанном на белорусском народном искусстве.

К мероприятию была подготовлена выставка «Со сказкой по жизни», посвящённая творчеству художницы. Дети познакомились с наиболее известными книгами, которые иллюстрировала Е.Г. Лось.

В завершение мероприятия ребятам предложили почувствовать себя  художниками-иллюстраторами – раскрасить иллюстрации художницы, выполненные  в монохромном изображении. Дети пришли к выводу, что иллюстрация пробуждает интерес к книге, развивает фантазию и помогает понять, о чём книга, а ещё вызывает желание обязательно её прочитать.