«Муза Серебряного века»: Марина Цветаева

8 октября исполнилось 130 лет со дня рождения выдающейся русской поэтессы, прозаика и драматурга Марины Цветаевой. Марина Ивановна Цветаева обладала потрясающим чувством слога и слова и оставила богатое поэтическое наследие. Искусство дало ей возможность любить многих, не изменяя ни одному, прожить сотни и тысячи разных жизней, которые она отражала в своем творчестве.

Свои первые стихотворения Цветаева начала писать ещё в детстве на русском, французском и немецком языках. Первый поэтический сборник «Вечерний альбом» Марина Ивановна опубликовала в 1910 году, и уже тогда на её творчество обратили внимание знаменитые Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин и Николай Гумилёв. Стихи юной Цветаевой были еще незрелы, но уже подкупали сво­ей талантливостью, известным своеобразием и непосредственностью. Следом вышли сборники «Волшебный фонарь» и «Из двух книг» – книги-предвестники будущей гениальности и особого «цветаевского стиля».

К юбилейной дате сотрудники обслуживания и информации Ивьевской районной библиотеки  подготовили книжную выставку «Муза Серебряного века», посвященную жизни и творчеству выдающейся русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. Надеемся, что пронзительное и страстно-трагическое творчество великой женщины-поэта затронет души и сердца наших читателей, откроет дверь в волшебную «цветаевскую страну».