Мы против насилия!

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, не теряет актуальности.

С целью предупреждения преступлений против несовершеннолетних, содействия формированию у детей и подростков активной жизненной позиции, основанной на знании своих прав и уважении себя как личности, в библиотеке-филиале аг.Трабы был проведён информационный час для учащихся 9 класса «Мы против насилия».

Библиотекарь  познакомила  присутствующих с информационным блоком «Насилие: формы, виды и причины возникновения», провела беседу о правах детей на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия, о том, куда можно и нужно обращаться за защитой своих прав.

В ходе мероприятия с учащимися были проведены упражнения «Фоторобот» и «Мои чувства», была прочитана и проанализирована притча «Оставление обид».

В конце информационного часа прошла рефлексия («взгляд внутрь себя»), в ходе которой каждый ответил самому себе, что нужно делать, если вы подвергаетесь насилию или были свидетелем насилия, и библиотекарь раздала учащимся памятки «Защити себя».