Новинки издательства «Беларусь»

Уважаемые читатели! Приглашаем посетить ГУК «Ивьевская районная библиотека» и познакомиться с новыми книгами издательства «Беларусь», пополнившими фонд библиотеки.

Ермаловіч, В. І. Беларусь у гады Вялікай Айчыннай вайны, 19411945 : пытанні і адказы / В. І. Ермаловіч. — Мінск : Беларусь, 2023. — 206, [1] c.

У кнізе ў форме пытанняў і адказаў на дакладных гістарычных фактах і матэрыялах разглядаюцца асноўныя падзеі Вялікай Айчыннай вайны, а таксама асаблівасці міжнародных адносін напярэдадні вайны. Выданне падрыхтавана з улікам апошніх дасягненняў гістарычнай навукі.

Для маладых грамадзян Беларусі, іх бацькоў, настаўнікаў і ўсіх тых, хто цікавіцца айчыннай гісторыяй.

Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти = Genocide of the Belarusian рeople. Death Camps : информационно-аналитические материалы и документы / Генеральная прокуратура Республики Беларусь ; [под общей редакцией А. И. Шведа]. — Минск : Беларусь, 2023. — 335 с.

В издании представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. В него включены материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также информация из трудов отечественных и зарубежных ученых.

Книга предназначена для широкого круга читателей: должностных лиц государственных органов и организаций, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей и учащихся учреждений высшего и среднего образования, а также всех тех, кто интересуется историей Беларуси.

Корсак, А. И. Шталаг № 354 : история и память / А. И. Корсак, С. А. Каминский. — Минск : Беларусь, 2023. — 104 с. : ил. — (Беларусь. Трагедия и правда памяти).

Издание посвящено одной из трагических страниц истории Великой Отечественной войны в Беларуси — массовой гибели советских военнопленных в шталаге № 354, располагавшемся на территории советского военного городка в Боровухе 1 (ныне район в г. Новополоцке). В период 1941—1943 гг. в лагере содержалось около 29000 советских военнослужащих — свыше 18000 из них погибли.

В книге впервые обращено внимание на положение советских женщин-военнопленных в шталаге № 354.

Один из разделов посвящен судьбам советских военнопленных, которым удалось бежать из шталага № 354 и продолжать борьбу в рядах партизанских формирований.

В издании приведены исторические и современные фотографии, фотокопии архивных документов.

Марзалюк, І. А. Сімвалы беларускай вечнасці : гісторыя сімвалаў беларускай дзяржаўнасці / Ігар Марзалюк. — Мінск : Беларусь, 2023. — 319 c.

Гэта выданне нарадзілася з праекта канала “Сталічнае Тэлебачанне” – “Сімвалы беларускай вечнасці”. І тэлепраект, і гэта кніга – пра самае галоўнае для аўтара як для гісторыка, беларуса і чалавека, для якога слова “Радзіма” і “патрыятызм” – не пусты гук. Яна – пра нашы сімвалы і вытокі, пра нас, пра нашых продкаў. У кнізе ідзе гаворка аб шляху Беларусі да сучаснай суверэннай дзяржавы. Галоўная ўвага ў ёй акцэнтуецца на нашых нацыянальных традыцыях, на іх вытоках, якія ўвасоблены ў сучасным беларускім дзяржаўным ладзе.

Кніга прызначана для шырокага кола чытачоў – моладзі і дарослых, –  усіх, хто цікавіцца гісторыяй Беларусі.

Привкус цветных революций / [составители: С. Г. Мусиенко, М. В. Осипов ; автор идеи и проекта С. Г. Мусиенко]. Минск : Беларусь, 2023. 397, [3] c.

Аналитический центр ЕСООМ совместно с издательским домом “Беларусь сегодня” представляют уникальный международный аналитический проект, участниками которого стали ведущие политологи и публицисты из многих стран мира. Авторы проекта представляют в конце свое видение феномена “цветная революция”, прочно вошедшего в мировую политику.

Материалы книги призваны внести свой вклад в разрешение глобальных вызовов, спроецированных также на нашу страну – Республику Беларусь.