Поэтический калейдоскоп «В сердцах и книгах – память о войне»

В Ивьевской районной библиотеке состоялось очередное заседание любительского объединения «Ивьевчанка» – поэтический калейдоскоп «В сердцах и книгах – память о войне». Мероприятие приурочено ко Дню Победы.

Беларусь пережила множество опустошительных войн. Особенно мучительной стала Великая Отечественная война. Большую роль в точности описания событий военных лет сыграло меткое, возвышающее, вдохновляющее слово поэтов. Именно они, непосредственные участники боевых действий, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых порой зависела жизнь. Литераторы военного лихолетья правдиво описывали в своих произведениях атмосферу фронта, партизанского движения, трудности походной жизни и жизни в тылу, крепкую солдатскую дружбу, настоящий героизм.

Самым популярным и любимым жанром в годы Великой Отечественной войны стала поэзия, рождавшаяся в землянках, окопах, во время перерывов между боями.

Во время встречи звучали патриотические и лирические стихотворения Михаила Исаковского, Константина Симонова, Давида Самойлова, Семёна Гудзенко, Александра Твардовского, Ольги Берггольц, Владислава Занадворова, Алексея Суркова, Янки Купалы, Петруся Бровки и других поэтов в исполнении библиотекарей и гостей. Присутствующие на мероприятии отметили, что поэтическое наследие участников Великой Отечественной войны остаётся и сегодня живой памятью о героизме народа.

К мероприятию была оформлена книжная выставка под названием «Не меркнет летопись Побед», на которой представлены произведения художественной литературы о войне.