Помним о Чернобыле…

Прошло 38 лет со дня самой страшной аварии ХХ века – взрыва на Чернобыльской АЭС. Человечеству необходимо помнить об этой беде, чтобы подобное никогда не повторилось.

Истории этой страшной катастрофы и её последствиям был посвящён информационный час «День памяти Чернобыльской трагедии», который работник библиотеки-филиала г.п. Юратишки провела на базе местной школы.

Во вступительном слове библиотекарь подчеркнула, что Чернобыль навсегда вошел в мировую историю, стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений людей. Ребята узнали  о событиях весны 1986 года, о масштабах трагедии, о различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, о мерах по борьбе с радиационным заражением.

Выступление библиотекаря сопровождалось показом презентации по теме мероприятия и знакомством с изданиями,  представленными на тематической выставке «Чернобыль и литература». Научно-популярная и художественная литература дала возможность более подробно узнать о предполагаемых причинах взрыва на АЭС, о мужестве и героизме пожарных, о многочисленной армии участников ликвидации последствий аварии, о том, как чернобыльская трагедия повлияла на жизнь людей.