Приглашаем за новыми книгами!

Уважаемые читатели!

В Ивьевскую районную библиотеку поступили новые книги патриотической тематики:

Бондаренко, В. В. За други своя. Герои и подвиги Беларуси / Вячеслав Бондаренко ; [редактор О. В. Давидович]. — Минск : Беларусь, 2022. — 174 с.

Книга В. Бондаренко посвящена героям. Мужественные, самоотверженные люди, любившие Отечество больше собственной жизни, они прославили белорусскую землю далеко за ее пределами или навсегда соединили с ней судьбу… Каждый из героев книги совершил высокое деяние, имя которому – Подвиг во славу Родины.

Мачекин, Н. А. Герои Беларуси / Николай Мачекин. — Минск : Беларусь, 2022. — 93 с.

Автором книги является главный редактор газеты «Знамя юности» Николай Мачекин. В издании представлены двенадцать интервью, посвященных людям, удостоенным высокого звания «Герой Беларуси». Материалы подаются через воспоминания родственников, детей, близких друзей, коллег. Каждое интервью – откровение. В каждой беседе представлены факты, о которых до этого не писали в средствах массовой информации.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

Ліхадзедаў, У. А. Адзінства непераможнага народа [Выяўленчы матэрыял] = Единство непобедимого народа : [альбом] / Уладзімір Ліхадзедаў ; рэдкалегія: А. М. Маркевіч і інш.]. — Мінск : Звязда, 2022. — 207 с.

Гэта кніга – праект вядомага беларускага гісторыка і калекцыянера Уладзіміра Ліхадзедава. Праз унікальны ілюстрацыйны матэрыял адлюстравана адзінства беларускага, рускага і украінскага народаў у барацьбе супраць іншаземных захопнікаў. Тры страшныя разбуральныя вайны – Айчынная 1812 года, Першая сусветная і Вялікая Айчынная – прынеслі нам шмат бед і пакут.

Нашы агульныя продкі вынеслі для сябе разуменне немагчымасці іншых адносін паміж славянскімі народамі, акрамя па-сапраўднаму брацкіх, менавіта тады, калі вызвалялі свет ад французскіх заваёўнікаў, германскіх нацыстаў і іх паслядоўнікаў. Толькі разам – грамадой, гуртам – мы выстаялі тады, значыць, выстаім і зараз.

Для шырокага кола чытачоў.

Мудрость предков в главном символе страны : Государственный флаг Республики Беларусь / составители: О. В. Давидович и др.]. — Минск : Беларусь, 2022. — 62 с.

Государственный флаг — это не просто прикреплённое к древку полотнище определённой формы и окраски, не просто знак. Это символ страны, своеобразный национальный код, и если знать правильный ключ к его разгадке, то откроется удивительный духовный мир белорусского народа. В книге можно найти занимательную информацию об истории возникновения современного Государственного флага Республики Беларусь о значении его цветов, а также узнать, какое послание предков заложено в его орнаменте. Один из разделов посвящён М. Маркевич — простой белорусской крестьянке, чей узор, вышитый на рушнике, стал отличительной чертой флага Республики Беларусь, частью его орнамента.

Книга найдёт отклик у всех, кто интересуется историей Беларуси, её культурой и жизнью народа, кто чтит белорусские традиции и по-настоящему любит свою Родину.

Проказов, Б. Б. Великая Отечественная война. Беларусь партизанская : [для среднего и старшего школьного возраста] / Б. Б. Проказов. — Минск : Беларусь, 2022. — 79 с. — (Белорусская детская энциклопедия).

Книга рассказывает о партизанском движении на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны – в 1941-1944 годах. Показаны героизм, мужество и стойкость советских людей, которые вели борьбу с врагом в условиях оккупации.

Приглашаем познакомиться с новыми поступлениями литературы всех, кто интересуется историей нашей страны. Данные издания можно использовать в работе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.