В 44-м пришла в Принеманье Победа

День Победы над нацистской Германией – один из самых важных праздников в истории нашей страны. В этом году он имеет особое значение, так как мы празднуем 80-летнюю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В честь этих знаменательных событий и в рамках областного марафона «В 44-м пришла в Принеманье Победа» в публичных библиотеках Ивьевского района организованы выставки литературы военной тематики: «Помним! Чтим! Гордимся» и «Говорящая стена»  (Ивьевская районная библиотека), «Памяць пылаючых гадоў» (библиотека-филиал г.п. Юратишки), «Была война 1941-1945 гг.» (библиотека-филиал аг. Геранёны), «От начала войны до Победы» (библиотека-филиал аг. Морино), «Беларусь мая, нябёсаў мірных сінь», «Памяць аб мінулым» и «Сражение за жизнь» (библиотека-филиал аг. Центральная), «Расскажут книги детям о войне», выставка-инсталляция «Мы помним» (библиотека-филиал аг. Лаздуны I), «Мы схіляемся, мы памятаем, мы ганарымся» (библиотека-филиал аг. Дайлиды), «А вместо детства была война» (библиотека-филиал аг. Трабы) и др.

В библиотеках-филиалах аг. Геранёны и аг. Морино оформлены  выставки детских рисунков: «Помнить больно, забыть нельзя» (библиотека-филиал аг. Геранёны) и «Няхай мірныя зоркі над светам гараць» (библиотека-филиал аг. Морино).

Проводятся мероприятия патриотической направленности: час громкого чтения «Читаем книгу о войне» и фотоакция «День Победы» (библиотека-филиал аг. Субботники); патриотическая минута «Наши ветераны», акции «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы» и «Гучыць вершаваны радок пра вайну», музыкально-поэтическая гостиная «О тех, кто никогда не придёт» (библиотека-филиал г.п. Юратишки) ; минута памяти «Юный разведчик Сеня Яворский», обзор литературы «Трагедия и правда памяти», час памяти «Отобранное детство» (библиотека-филиал аг. Трабы); беседа «И мы читаем о войне» и обзор литературы «Узнать о войне можно в книгах» (библиотека-филиал аг. Центральная); громкие чтения «Читаем о войне», литературно-музыкальная композиция «Война прошлась по этим судьбам» (библиотека-филиал аг. Липнишки); час памяти «В Морино нашли свой вечный покой» (библиотека-филиал аг. Морино); фотоакция «Спасибо за Великую Победу!», патриотический час «Мы помним сердцем» (библиотека-филиал аг. Геранёны) и другие.

Во время часа памяти «В Морино нашли свой вечный покой» внимание участников было привлечено к событиям Великой Отечественной войны на территории Ивьевского района и родной деревни Морино. Участники мероприятия узнали о преступлениях немецкого оккупационного режима, о боях за освобождение Ивьевщины, об увековечивании памяти о погибших защитниках Отечества.

Участие в патриотической минуте «Наши ветераны», которая прошла в библиотеке-филиале г.п. Юратишки, приняли посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Ивьевского района. Библиотекарь рассказала присутствующим о трудном пути нашего народа к Великой Победе, об освобождении Беларуси и малой родины, о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны, познакомила с изданиями по теме мероприятия из фонда библиотеки.