«В гостях у сказки» или «Читаем. Мастерим. Играем»

В библиотеке-филиале аг. Субботники с начала 2023 года реализуется творческий проект «В гостях у сказки» или «Читаем. Мастерим. Играем». Основная цель проекта – привлечение к чтению, развитие творческих способностей детей. Дети (учащиеся начальных классов) вместе с библиотекарем знакомятся с выбранной сказкой, читают её, обсуждают, а затем начинается самое интересное:  ребята с помощью бумаги, картона и других материалов создают персонажей, начинают играть – и сказка оживает.

Первый тур библиотечного проекта проводился в январе и был посвящён русской народной сказке «Курочка Ряба». С бумажными героями – куклами на конусе, со сказочными инсталляциями у детей получился настоящий театр на столе, в котором и было разыграно представление по мотивам сказки. Следующим этапом стала инсценировка «Курочки Рябы» в масках, созданных руками юных участников проекта. Дети уже хорошо знали слова и характеры своих персонажей и показали себя настоящими артистами. Игра в сказку продолжилась с помощью средств «платкового театра». Ребятам очень понравилось играть свои роли в импровизированных костюмах из платков.

Завершился первый тур конкурсом рисунков к сказке «Курочка Ряба».

Разные виды детского творчества: рисование, аппликация, театрализация и т.д помогают нам сделать каждую историю близкой и понятной.