Знания против страха: к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата учреждена с целью повышения осведомлённости населения об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как День памяти жертв этого заболевания.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в публичных библиотеках Ивьевского района были оформлены тематические выставки литературы, проводились мероприятия информационно-профилактической направленности.

В Ивьевской районной библиотеке прошла беседа «Знания против страха», в ходе которой учащиеся Ивьевского государственного колледжа смогли осознать серьёзность проблемы, волнующей весь мир.

На встречу с ребятами была приглашена инструктор-валеолог ГУ «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии» Кондратович Татьяна Николаевна, которая рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции и СПИДе, о мерах профилактики заболеваний. Участники мероприятия с интересом познакомились с интерактивной выставкой «СПИД. Не попадись!».

Татьяна Николаевна обратила внимание присутствующих на то, что жизнь и здоровье являются важными жизненными ценностями, и что один неверный шаг может стоить не только испорченной судьбы, но и стать причиной горя для всех близких.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в библиотеке-филиале г.п. Юратишки был оформлен библиотечный квилт «Предупреждён – значит вооружён».

Библиотечный квилт – информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутов,  задача которого – просвещение и привлечение людей к диалогу.

Вниманию читателей Юратишковской библиотеки на импровизированном стенде-плакате была представлена важная информация о смертельном вирусе иммунодефицита человека, его признаках, путях передачи и профилактике.

Посетителям библиотеки было предложено оставить на информационном стенде письменные ответы на вопросы: «Что Вы знаете о ВИЧ?» и «СПИД – это?», приклеивая свой стикер на стенд. Каждый участник выбирал тот пункт, который считал наиболее важным среди общей информации о ВИЧ и СПИДе.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом работник библиотеки-филиала аг.Геранёны совместно с сотрудниками отдела культурно-массовой и просветительной работы и  фельдшером-лаборантом Геранёнской врачебной амбулатории Страбыкиной Екатериной Юрьевной провели для старшеклассников информационный обзор «Знай сегодня, чтобы жить завтра».

Участники мероприятия узнали об истории заболевания, что такое ВИЧ и СПИД, как передаётся ВИЧ-инфекция и в каких случаях заразиться невозможно, о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, и всё зависит от того, какой образ жизни выберет человек.

В конце мероприятия был показан информационный ролик о ВИЧ для подростков.

В библиотеке-филиале аг.Трабы к этой важной дате были проведены: информационно-профилактическая акция «Стоп. СПИД» для учеников четвертого класса и викторина «ВИЧ-инфекция: 20 вопросов и ответов» для учеников 7 класса. Целью мероприятий  было: расширить представление детей о СПИДе, о путях передачи ВИЧ-инфекции, углубить представление о профилактике болезни.