Единый день безопасности

Ежегодно в четвертый четверг сентября в нашей стране проводится акция «Единый день безопасности», основная цель которой – максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

Задачи Единого дня безопасности – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, пропаганда безопасных условий проживания населения.

В рамках акции в библиотеке-филиале аг.Субботники прошла игра-викторина «Знатоки правил безопасности» для учеников младших классов местной школы. Мероприятие способствовало формированию ответственного и безопасного поведения детей в школе, дома, на улице и в чрезвычайных ситуациях.

С целью расширения знаний детей в области безопасного поведения на дороге, закрепления правил дорожного движения, профилактики детского травматизма сотрудник библиотеки-филиала г.п.Юратишки провела ролевую игру «Безопасный путь в школу» с учениками младших классов местной школы.

В библиотеке-филиале аг.Геранёны в рамках мероприятий Единого дня безопасности была организована познавательно-игровая программа «Безопасное детство».

Ребята правильно отвечали на вопросы каждого этапа программы, выбирая безопасное поведение в различных ситуациях:  на дороге, дома, при встрече с незнакомыми людьми; составляли разные слова из неповторяющихся букв слова «СПАСАТЕЛЬ»; с удовольствием поучаствовали в игре «Разрешается – запрещается».

В ходе профилактического урока безопасности «Жизнь твоя в опасности», проведённого в библиотеке-филиале аг. Липнишки для учеников 4 класса, были рассмотрены правила безопасного поведения детей в быту и на улице, способы защиты в различных черезвычайных ситуациях. Участники мероприятия также прочитали вслух рассказы «Пожар» и «Дым» из сборника «Рассказы о детях» Б. Житкова и обсудили поведение персонажей в сложившихся обстоятельствах.

В конце мероприятия все присутствующие просмотрели видеоролик «Раскрой секрет безопасности».