Государственное учреждение культуры

Телефон: + 375 (1595) 69912
+ 375 (1595) 69913

E-mail: info@ivie-lib.by

Виртуальная ретро-выставка новогодних открыток «Новогодний привет из СССР»

Во времена Советского Союза новогодняя открытка была важнейшим атрибутом праздника, трогательным выражением любви и заботы.

В наше время мало кто использует почтовые открытки, чтобы поздравить друзей и близких с праздником. Гораздо удобнее и быстрее воспользоваться SMS, сообщениями в мессенджерах или социальных сетях. И сейчас сохранившиеся открытки времён СССР вызывают у старшего поколения ностальгию по тёплой и душевной атмосфере прошлых лет. А дети и молодёжь могут просто насладиться ими как винтажными произведениями искусства, воплощением духа и истории великой эпохи.

Массовый выпуск новогодних открыток начался только в 1950-х годах. На них изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, спортсмены, зимние пейзажи, лесные жители, классические Дед Мороз со Снегурочкой.

Подлинный расцвет советских новогодних открыток наступил в 1960-х годах, когда их производство поднялось до уровня искусства, в котором царило неожиданное многообразие изобразительных стилей и методов. На открытках появились жизнерадостные персонажи мультфильмов, сюжеты русских народных сказок, раскрывались темы освоения космоса, борьбы за мир.

Сюжеты открыток прошлых лет менялись, отражая веяния времени, достижения Страны Советов в разных отраслях. Неизменным оставалось одно: теплая и душевная атмосфера, создаваемая этими замечательными “кусочками счастья”.

Предлагаем вам совершить небольшое путешествие во времени и погрузиться в чудесный мир советских новогодних открыток!

Виртуальная ретро-выставка новогодних открыток «Новогодний привет из СССР»

ГУК “Ивьевская районная библиотека”

Адрес: 231337, Республика Беларусь,

Гродненская обл., г. Ивье,