Удивительные миры Рэя Брэдбери

«Не нужно сжигать книги для того, чтобы разрушить культуру. Просто заставьте людей перестать их читать»

Рэй Брэдбери

22 августа 1920 года в городе Уокиган штата Иллинойс родился известный американский писатель Рэй Дуглас Брэдбери.

Ещё в детстве Брэдбери понял, что хочет стать писателем. С девяти до двадцати двух лет Рэй, у которого не было денег на книги и обучение в колледже, все свободные вечера проводил в библиотеках. Любовь к чтению осталась у него на всю жизнь, более того – тема библиотеки, книги, писателя стала одной из важнейших в его творчестве.

Его называют одним из самых лучших писателей-фантастов прошлого века и основоположником жанра фэнтези в литературе, однако сам он не относил себя к писателям-фантастам. За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот литературных произведений в разных жанрах, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений. Творчество писателя скорее  следует отнести к «большой», внежанровой литературе, так как фантастических произведений у него лишь малая доля.

Среди наиболее известных творений Брэдбери – цикл рассказов «Марсианские хроники», антиутопия «451 градус по Фаренгейту» и автобиографическая повесть «Вино из одуванчиков».

В своих книгах Брэдбери предвидел многие современные научные открытия и информационные технологии. Парадоксально, что он ненавидел компьютеры и автомобили, однако плазменные экраны, наушники-капельки, комнаты виртуальной реальности и даже концепция умного дома – все это появилось в книгах Рэя Брэдбери значительно раньше, чем в реальности.

Если Вы хотите узнать больше об этом удивительном человеке и насладиться его творчеством, погрузиться в  фантастические и захватывающие миры, созданные Р. Брэдбери, приходите в Ивьевскую районную библиотеку.

Рекомендательный список литературы из фонда ГУК «Ивьевская районная библиотека» «Удивительные миры Рэя Брэдбери»