1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Эта проблема сохраняет свою актуальность и в наши дни, напоминая о том, что вопрос профилактики этого страшного заболевания и пропаганды здорового образа жизни по-прежнему остается очень важным. По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в публичных библиотеках Ивьевского района подготовлен ряд тематических выставок («Имя беды – СПИД» (библиотека-филиал г.п.Юратишки), «Знать, чтобы жить» (библиотека-филиал аг.Лаздуны I), выставка-предупреждение «ВИЧ: опасно не знать» (библиотека-филиал аг.Субботники) и т.д.). Книги, информационно-просветительские буклеты и листовки, представленные на выставках, расскажут об истории заболевания, о способах передачи ВИЧ-инфекции, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах ВИЧ-инфекции и СПИД. Проводятся информационно-просветительские мероприятия (информина «Всем миром против СПИДа» (библиотека-филиал аг.Морино), викторина-опрос «Наши знания о ВИЧ\СПИД» (библиотека-филиал г.п.Юратишки), профилактическая беседа «Осторожно: СПИД!» (библиотека-филиал аг.Лаздуны I), час вопросов и ответов  «Что нужно знать про СПИД?» (библиотека-филиал аг.Гернёны) и др.).

Так, в библиотеке-филиале г.п. Юратишки с помощью викторины-опроса «Наши знания о ВИЧ\СПИД» посетители смогли оценить свой уровень осведомлённости о ВИЧ и СПИДе и расширить знания по данной теме.

Во время профилактической беседы «Осторожно: СПИД!», которая была организована сотрудниками библиотеки-филиала и отдела культурно-массовой и просветительной работы аг.Лаздуны I для учеников 9–11 классов местной школы, речь шла об истории возникновения этой страшной болезни, этапах ее развития и симптомах, мерах предосторожности, об опасности  распространения эпидемии ВИЧ среди молодёжи, о необходимости бережного и внимательного отношения к собственному здоровью. Среди ребят был проведён блиц-тест «Что вы знаете о СПИДе?» и рекомендательный обзор литературы по теме беседы. Все участники мероприятия получили буклеты с информацией по профилактике ВИЧ\СПИДа и красные ленточки – символы борьбы со СПИДом.