Давайте говорить друг другу комплименты!

В переводе с французского комплимент (фр. compliment) означает любезность, восхищение или лестное выражение. Эти волшебные слова способны поднимать нам настроение и делать нашу жизнь солнечной даже в самую пасмурную погоду. Но, к сожалению, некоторое люди не умеют принимать комплименты, а еще больше человек не знают, как правильно их делать.

Искусству комплиментов было посвящено очередное заседание любительского обьединения «Беседа» в библиотеке-филиале аг. Трабы – литературная гостиная «Давайте говорить друг другу комплименты».

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с интересными фактами из истории комплиментов. Впервые слово «комплимент» было обнаружено в произведениях итальянских и французских писателей XVII века. В Россию это слово пришло только через 100 лет. Непревзойденным мастером изящных любезностей до сих пор считается А.С.Пушкин.

Во время литературной гостиной участники читали и обсуждали комплименты из известных художественных произведений, определили главное отличие комплимента от лести, узнали о правилах хорошего тона для делающих и принимающих комплименты.

В завершение мероприятия участники сказали искренние приятные слова  в адрес друг друга.