История Православия родного края: опыт и методика изучения

15 марта 2024 года в конференц-зале прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г.Минск) прошел VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения», в котором приняла участие заведующая отделом обслуживания и информации ГУК «Ивьевская районная библиотека» Грикень Т.И.

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви при участии Национальной библиотеки Беларуси и Центральной библиотеки Белорусской Православной Церкви.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев.

В ходе семинара участники выступили с интересными и познавательными темами о православном краеведении, поделились опытом работы по изучению святынь родного края.

Наш известный земляк Стренковский Сергей Петрович, первый проректор ГУО «Минский городской институт развития образования», выступил с докладом «Фотографии Яна Болзункевича как источник по истории Православной Церкви на территории Беларуси в конце XIX – начале ХХ века».

Представитель государственного учреждения культуры «Ивьевская районная библиотека» Грикень Таиса Ивановна представила вниманию присутствующих тему «Православное краеведение как источник духовно-нравственного воспитания в библиотеках ГУК “Ивьевская районная библиотека”».