«К истокам книжности»

Традиционно каждое первое воскресенье сентября в Беларуси отмечают День письменности. В этот день отдают дань родному языку, культурному наследию республики.

В рамках празднования Дня белорусской письменности в библиотеке-филиале аг. Геранёны прошел час истории белоруской книги «К истокам книжности».

Библиотекарь рассказала, что традиционно этот праздник проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В этом году столицей белорусской письменности стал город Добруш, известный с XVI века. Здесь были основаны первые в Беларуси бумажная фабрика (1870) и фарфоровый завод, а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы – писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного об истории становления и развития белорусской письменности, книгопечатания, о белорусских просветителях.