К книге и чтению – через семью и общение

С начала 2023 года в библиотеке-филиале аг.Трабы реализуется проект «К книге и чтению – через семью и общение». Цель проекта – содействовать возрождению и укреплению традиций семейного чтения, формировать устойчивый интерес к книге и чтению, развивать читательскую культуру через сотрудничество с семьей, способствовать творческому развитию детей. Семейное чтение – это не просто способ получить информацию, привлечь детей к чтению, это ещё и важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания.

Первым мероприятием в рамках проекта был урок открытых мыслей «Всё начинается с семьи». Участие в нём приняли две многодетные семьи.

Вместе с библиотекарем родители и дети рассуждали, что же такое семья, какие бывают семьи; есть ли в их семьях любимые книги, которые они вместе читают и обсуждают; какие книги лучше: электронные или печатные.

Интересно прошли конкурсы, посвящённые семье и книге. В конкурсе «Хорошо/плохо» дети узнали о правилах обращения с книгой. Самым активным участником был папа в конкурсе «Лучший знаток сказок».  Мамы помогали в игре «Волшебные предметы», в ней надо было достать предмет из волшебного сундучка и назвать литературное произведение,  в котором они встречаются. Ребята с интересом разгадывали ребусы семейной тематики.

Мы все хотим, чтобы наши дети выросли мудрыми, хорошими и счастливыми людьми. Этому способствуют традиции семейного чтения, которые обладают огромными познавательными, воспитательными и развивающими возможностями.

Если Вы хотите принять участие в проекте, приходите в Трабскую библиотеку. Здесь всегда Вам рады.