Книги в дар от Минусинска

Российский Минусинск – один из побратимов нашего родного города Ивье. Культурные связи между городами были налажены благодаря общему событию: как и в Минусинске, летом в Ивье проводится праздник томатов «Ивьевский помидор».

Объединяет наши народы и общая историческая память о победе в Великой Отечественной войне, о тяжелых испытаниях военных лет.

29 марта 2023 года, в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, на базе ГУК «Ивьевская районная библиотека» был организован культурный мост «История двух стран – история двух городов» (онлайн-встреча с представителями города-побратима).

Часть выставочной экспозиции, подготовленной сотрудниками Ивьевской районной библиотеки к брендовому празднику  «Ивьевский помидор» (12 августа 2023 г.), была посвящена культурным связям с Минусинском.

В рамках сотрудничества в конце августа Ивьевская районная библиотека получила в дар от муниципального бюджетного учреждения культуры «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова» пятитомное издание «Минусинцы и Великая Отечественная…».

Первая книга «Минусинцы и Великая Отечественная…» была издана в 2010 году, пятый том увидел свет в юбилейный год 75-летия Победы (2020 г.) и по своему содержанию стал продолжением первых четырёх. Это издание в пяти томах – настоящая энциклопедия воинского и трудового подвига минусинцев, вклада Минусинска и его жителей в дело Великой Победы. В книгах собрано множество исторических реликвий военных лет, биографий, документов, уникальных фотографий, опубликованы стихи и проза военной тематики, фронтовые дневники, воспоминания участников войны, тружеников тыла, детей военного времени, тех, кто жил и живёт сегодня в Минусинске.