Ленинград. Во имя жизни

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, которая продолжалась 872 дня. Это важнейшее событие периода Великой Отечественной войны, которое стало ярким примером мужества и героизма жителей города, непокоренного врагом. Беларусь помнит и чтит эту знаковую дату. По состоянию на начало 2024 года в нашей стране проживало чуть более 200 блокадников.

С 26 по 31 января в Гродненской области проводится героико-патриотическая акция «Ленинград. Во имя жизни» в целях патриотического воспитания населения, формирования духовно-нравственных ценностей, значимых для всего общества, а также как дань уважения ветеранам-блокадникам. Организаторами акции выступили Гродненский областной Совет РОО «Белая Русь» и главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета.

26 января в рамках областной героико-патриотической акции «Ленинград. Во имя жизни» сотрудники государственного учреждения культуры «Ивьевская районная библиотека» приняли участие в написании диктанта «Дети блокадного Ленинграда» по книге «Солдат и мальчик» А.И.Приставкина.