Лидские епархиальные Рождественские образовательные чтения

По благословению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия 3 ноября 2023 года в городе Лиде прошли IX-е Лидские епархиальные Рождественские образовательные чтения. Мероприятие, в котором приняли участие и сотрудники Ивьевской районной библиотеки, проходило в Лидском районном центре творчества детей и молодёжи.

Тема чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Началось мероприятие молебном в актовом зале РЦТДиМ. Затем, с приветственным словом к собравшимися обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, а также участников чтений приветствовала председатель Лидского районного совета депутатов Белуш Инесса Геннадьевна.

На пленарном заседании прозвучали доклады:

«Опыт взаимодействия Совета по культуре Минский епархии со светскими учреждениями: миссиологический аспект» – протоиерей Иоанн Задорожин, настоятель храма Святого Духа поселка Гатово Минского района, директор Минского духовного училища, руководитель направления «Церковное пение» Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, руководитель епархиального Совета  по культуре Минской епархии.

«Особенности построения взаимоотношений супругов в современной семье»Ирина Самуйлова, бакалавр богословия, магистр психологических наук.

В завершение пленарного заседания перед участниками чтений с концертной программой выступили учащиеся Центра творчества детей и молодёжи, а также хор храма в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Лебеда и клирик храма Жировичской иконы Божией Матери в Березовке иерей Леонид Черняев.

Далее протоиерей Ростислав Лемачко зачитал итоговый документ чтений.