Мир звезд и Галактики

В космической ракете с  названием «Восток»
Он первым на планете подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
В.Степанов

День авиации и космонавтики – это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Именно в этот день 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

К этой дате в библиотеке-филиале аг. Геранёны прошел познавательный микс «Мир звезд и Галактики» (в рамках экологического проекта «Это наша с тобою земля»).

Началось мероприятие с беседы об истории покорения космоса. Ребята узнали о первых запусках космических кораблей, о животных, летавших в космос, о трудной предполетной подготовке, о жизни космонавтов, питании и бытовых условиях во время полета. А также познакомились с космическими объектами – галактиками, звездами и созвездиями, астероидами и кометами.

С большим интересом ребята слушали о Марине Василевской – первой женщине-космонавте в истории суверенной Беларуси. Она провела на Международной космической станции 12 суток. 6 апреля 2024 года экспедиция экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-24» успешно завершилась. За мужество, проявленное при осуществлении космического полета, значительный личный вклад в освоение космоса космонавту Марине Василевской присвоено звание Героя Беларуси.

Ребята с удовольствием попробовали себя в роли «космонавтов» и поучаствовали в играх: «Невесомость», «Заселение новой планеты», «Космическое путешествие».

В конце мероприятия дети ответили на вопросы викторины о космосе. В этом им помогли книги, представленные на выставке «12 апреля – День авиации и космонавтики».

Дети получили много полезных знаний и положительных эмоций. Путешествие в космос удалось на славу!