О геноциде белорусского народа

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв геноцида. Эта дата приурочена к принятой в 1948 году Конвенции о предупреждении такого страшного преступления, как геноцид, и применении наказания за него. Вспоминая жертв геноцида, мы тем самым предупреждаем его повторение.

В  Ивьевской районной библиотеке работает книжная выставка «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», посвящённая теме геноцида. Сотрудники библиотеки знакомят посетителей с материалами выставки, проводят обзоры представленных изданий.

О чудовищных злодеяниях, что творили фашисты на белорусской земле на протяжении трёх лет оккупации, о лагерях смерти и местах массового уничтожения людей, о фактах геноцида на территории Ивьевского района узнали учащиеся колледжа г. Ивье, посетив выставку и прослушав обзор. Для более глубокого изучения темы ребятам порекомендовали к прочтению книги: «Геноцид белорусского народа»; «Геноцид белорусского народа: лагеря смерти»; «Последние свидетели» – совместный творческий проект БЕЛТА и Генеральной прокуратуры Беларуси, истории малолетних узников фашистских концлагерей, и другие издания.