Рукотворная красота

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. Этот праздник появился не случайно. С течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству. И в 1975 г. Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. А раз именно эта организация охраняет уникальные ремесла, то день ее рождения и стали считать Днем рукоделия. И хотя это и не официальный праздник, любители хендмейда с удовольствием отмечают его.

Этому замечательному празднику была посвящена творческая гостиная «Рукотворная красота», которая прошла в библиотеке-филиале г.п. Юратишки. К мероприятию были оформлены одноименная выставка художественных работ читательниц библиотеки: Г.П. Дунич, А.И. Гуриной, Л.И. Белявской и книжная выставка «Радуга рукодельных фантазий».

Для участия в творческой гостиной были приглашены мастерицы Галина Павловна Дунич и Антонина Ивановна Гурина и ученики 5 класса Юратишковской СШ.

Во вступительном слове библиотекарь рассказала об истории Всемирного дня рукоделия, о разных видах хендмейда, популярных в наше время.

Мастерица Галина Павловна Дунич предложила собравшимся порассуждать на тему «Что же такое рукоделие – труд или отдых?». Для самой рукодельницы это и то и другое, это возможность погрузиться в мир красоты и творчества, вырваться из плена повседневности. Г.П. Дунич и А.И. Гурина познакомили ребят со своими изумительными работами, выполненными в разных техниках: панно из пуговиц, лоскутное шитьё, вышивка бисером и др. Дети с восхищением рассматривали рукодельные творения, которые могут стать чудесными подарками для близких или модными украшениями интерьера.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Радуга рукодельных фантазий».

Рукоделие на протяжении всей истории проходило периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Нам важно научить детей уважать традиции рукоделия, развивать их творческие способности, содействовать эстетическому воспитанию подрастающего поколения, сохранить преемственность поколений в области декоративно-прикладного творчества.