«Сёстры Хатыни»

22 марта 1943 года – трагическая дата в истории нашей страны. В этот день фашисты уничтожили белорусскую деревню Хатынь.

В преддверии 81-ой годовщины Хатынской трагедии в библиотеке-филиале аг.Липнишки прошел урок памяти «Сёстры Хатыни». На этом мероприятии присутствовали ученики липнишковской школы.

Участники урока памяти узнали о том, что уничтожение нацистами Хатыни вместе с жителями – это не случайный эпизод Великой Отечественной войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси. В ходе мероприятия библиотекарь также рассказала  о сожжённых деревнях Ивьевского района – «сёстрах Хатыни» и провела обзор книг, представленных на выставке «Геноцид. Забвению не подлежит».

Очень важно хранить и передавать подрастающему поколению правдивые воспоминания о Великой Отечественной войне и не допускать искажения истории из-за подмены ценностей и влияния фейковой информации. Мы не можем изменить ход истории, но должны всегда помнить о том, как бесчеловечна война.