Забвению не подлежит

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны не имеет срока давности. О нём надо помнить и рассказывать подрастающему поколению, чтобы помочь им осознать цену Победы и не допустить повторения преступлений фашизма.

В рамках мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в библиотеке-филиале аг.Липнишки прошел тематический обзор литературы, представленной на выставке-экспозиции «Геноцид. Забвению не подлежит».

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с изданиями, раскрывающими сущность и содержание различных форм геноцида, применявшихся фашистскими захватчиками на территории Беларуси: нацистские лагеря, холокост, карательные операции оккупантов…

За 1941-1944 гг. на территории Беларуси были проведены более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9200 сел и деревень республики, из них 5295 были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. За годы войны наша страна потеряла около 3 миллионов человек, или каждого третьего своего жителя.

В ходе обзора литературы особое внимание было уделено преступлениям нацистов за годы оккупации Ивьевского района. Библиотекарь порекомендовала ребятам к прочтению брошюру «Помнить, чтобы жить» – материалы о геноциде населения Ивьевского района в годы Великой Отечественной войны, результат работы на данную тему коллектива редакции газеты «Іўеўскі край».

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки-экспозиции «Геноцид. Забвению не подлежит».