Негасимое пламя свечи

15 декабря в Ивьевской районной библиотеке состоялось заключительное в текущем году заседание любительского объединения «Ивьевчанка» – час этнографии «Негасимое пламя свечи».

На мероприятии шла речь о том, что с незапамятных времён свеча – источник света, вечный спутник человека на дороге жизни, символ человеческой души и ее внутренней силы.

Библиотекари рассказали об истории появления свечей в разных странах, а также о том, что образ свечи использовали в своем творчестве многие поэты. Для них свеча – символ любви, надежды, вдохновения.

Участники заседания с удовольствием читали стихотворения, в которых используется этот образ, беседовали о роли свечи в своей жизни как христианского символа, как атрибута праздников и романтических вечеров.

На заседание была приглашена методист по охране историко-культурного наследия Ивьевского центра культуры и досуга Елена Станиславовна Нехведович. Она рассказала о том, какую роль играла свеча в жизни белорусов в повседневной и обрядовой жизни.