Удивительный мир флористики Анны Пуйдак

«В истории цветов заключается часть истории человечества»

Э. Ауэрбах

Флористика (от лат. flora) – разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна; создание флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

2 февраля в библиотеке-филиале аг. Геранёны прошла встреча юных читателей с мастером сектора ремёсел и традиционной культуры Пуйдак Анной Ивановной.

Самобытная художница рассказала присутствующим о своих необычных картинах из засушенных цветов, выполненных в технике плоской флористики, ответила на интересующие ребят вопросы. Дети узнали, что, чтобы заниматься флористикой, требуются навыки наблюдения за окружающим миром, знание основ цветоведения и композиции, особенностей сбора, хранения и специальной сушки растений, которая позволяет сохранять их цвет и форму.

Великолепные и оригинальные работы мастерицы были представлены на выставке «Природа нашего края».