Государственное учреждение культуры

Телефон: + 375 (1595) 69912
+ 375 (1595) 69913

E-mail: info@ivie-lib.by

О работе ГУК “Ивьевская районная библиотека” по формированию ЗОЖ, профилактике вредных привычек среди разных категорий населения в 2023 году

12 января в Ивьевской районной библиотеке состоялось первое в текущем году заседание любительского объединения «Ивьевчанка» – час полезного совета под названием «Как сберечь здоровье в пожилом возрасте».

IMG_20230112_150233На мероприятие была приглашена психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» А.Е.Шильван. Она рассказала о том, как сохранить психологическое здоровье в пожилом возрасте, дала рекомендации, что нужно делать для того, чтобы подольше оставаться молодыми и здоровыми. Участница мероприятия Валентина Ивановна Завадская поделилась советами, как сохранить крепкое физическое здоровье до преклонных лет. К мероприятию была оформлена книжная выставка под названием «Я выбираю здоровье!».

1 марта  – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет угрозу здоровью населения, экономике и безопасности страны.

К этой дате в публичных библиотеках Ивьевского района оформлены выставки литературы антинаркотической направленности («Наркомания – дорога в никуда» (Ивьевская районная библиотека), «Сбережём здоровье» (библиотека-филиал г.п.Юратишки), «Даже не пробуй – это опасно» (библиотека-филиал аг.Субботники), «Подросток. Стиль жизни – здоровье» (библиотека-филиал аг.Липнишки) и другие), проводятся информационно-профилактические мероприятия.

IMG-73c49fb6dd396bcdb10aaa3777a219ed-VВ ходе антинаркотической акции «У опасной черты» работники Ивьевской районной библиотеки проинформировали участников о проблеме наркомании, о негативном воздействии наркотических веществ на здоровье человека, взаимосвязи наркомании и преступности.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Наркомания – дорога в никуда», на которой были представлены информационные материалы о пагубном воздействии наркомании (книги, буклеты, листовки, плакаты) и произведения художественной литературы о том, как наркотики разрушают судьбы людей и даже целых народов.

Все участники акции получили буклеты с информацией о губительных последствиях употребления наркотиков.

В библиотеке-филиале г.п.Юратишки к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом был организован библиотечный квилт «Наркотики – это не путь, это тупик».

Посетители библиотеки отвечали на вопросы «Что такое наркотики и наркомания?» и «Почему употребляются наркотики» и прикрепляли листочки со своими ответами на специальное бумажное полотно под названием «Наркотики – это не путь, это тупик». Все участники квилта могли расширить свои познания по теме наркомании с помощью материалов информационной  полки «Наркотикам – нет».

С 5 по 11 апреля в Ивьевском районе проводилась информационно-профилактическая акция «Ивье – территория здоровья». В рамках акции с целью формирования основ здорового образа жизни и навыков позитивного мышления, профилактики вредных привычек в публичных библиотеках Ивьевского района были организованы тематические выставки: «Мы – за здоровый образ жизни» (Ивьевская районная библиотека), «Сбережём здоровье» (библиотека-филиал г.п.Юратишки), «Просто о здоровье» (библиотека-филиал аг.Центральная) и другие; проведены мероприятия: урок здоровья «В гостях у Мойдодыра» (библиотека-филиал аг.Морино), информ-досье «Витаминная азбука» (библиотека-филиал г.п.Юратишки), беседа «Вредные продукты на нашем столе» (библиотека-филиал аг.Дайлиды) и т.д.

3 мая в библиотеке-филиале аг.Геранёны была проведена профилактическая беседа «Жизнь без табачного дыма». В ходе беседы ребята размышляли о негативном воздействии табакокурения не только на организм курильщика, но и на окружающих его людей. Присутствующие узнали об основных секретах здоровой жизни, главным правилом которой является полный отказ от вредных привычек. В рамках мероприятия участники посмотрели видеоролики «Вред курения для школьников и подростков» и «Чем опасен вейп».

1 июня в читальном зале Ивьевской районной библиотеки прошла беседа «Здоровье – это хорошо» в рамках областной акции «Спешите быть здоровыми!» и профилактического проекта «Ивье – здоровый город». На мероприятии присутствовали инструктор-валеолог ГУ «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии» Кондратович Т.Н. и фельдшер УЗ «Ивьевская ЦРБ» Касперович К.Н. Во время мероприятия можно было измерить артериальное давление, получить консультацию медицинского работника, обучиться тесту «лицо – рука – речь» с целью распознания инсультов в домашних условиях. Все участники акции получили буклеты и листовки с информацией о профилактике инсульта и о том, как правильно измерить артериальное давление.

ГУК “Ивьевская районная библиотека”

Адрес: 231337, Республика Беларусь,

Гродненская обл., г. Ивье,